Docenti corso
Laurea Triennale in Scienze Biologiche
Docenti del Corso
Consulta l’elenco docenti del Corso di Laurea
Docente Prof. | Webdocenti | Insegnamento | Anno/Gruppo o Indirizzo |
Serena ACETO | https://www.docenti.unina.it/serena.aceto | Genetica e laboratorio (corso di recupero) | III ANNO/1°gruppo |
Claudio AGNISOLA | https://www.docenti.unina.it/claudio.agnisola | Adattamenti morfofunzionali degli animali marini – Modulo funzionale | III ANNO/ Biomarino |
Francesco ALIBERTI | https://www.docenti.unina.it/francesco.aliberti | Igiene e laboratorio | III ANNO/1° gruppo |
Salvatore ANDINI | https://www.docenti.unina.it/salvatore.andini | ||
Francesco ANIELLO | https://www.docenti.unina.it/francesco.aniello | Biologia molecolare e laboratorio | III ANNO/1° gruppo |
Carmen ARENA | https://www.docenti.unina.it/carmen.arena | Ecologia e laboratorio | III ANNO/2° gruppo |
Bice AVALLONE | https://www.docenti.unina.it/bice.avallone | Ultrastruttura del protoplasma | ATTIVITA’ A SCELTA |
Paolo CAPUTO | https://www.docenti.unina.it/paolo.caputo | Principi di sistematica vegetale e laboratorio | III ANNO/Bioecologico |
Simona CARFAGNA | https://www.docenti.unina.it/simona.carfagna | Fisiologia vegetale e laboratorio (corso di recupero) | III ANNO/gruppo unico |
Alessio CIMMINO | https://www.docenti.unina.it/alessio.cimmino | Chimica organica e laboratorio | II ANNO/3° gruppo |
Marianna CRISPINO | https://www.docenti.unina.it/marianna.crispino | Fisiologia degli organi e dei sistemi e laboratorio | III ANNO/Fisiopatologico/1° e 2° gruppo |
Gerardino D’ERRICO | https://www.docenti.unina.it/gerardino.derrico | C. I. di Ecologia applicata e metodologie chimicofisiche e laboratorio – Modulo di metodologie chimico-fisiche | III ANNO/Bioecologico |
Anna DE MARCO | https://www.docenti.unina.it/anna.demarco | Ecologia e laboratorio | III ANNO/1° gruppo |
Gionata DE VICO | https://www.docenti.unina.it/gionata.devico | Patologia degli animali marini | III ANNO/Biomarino |
Rosanna del GAUDIO | https://www.docenti.unina.it/rosanna.delgaudio | Biologia molecolare e laboratorio | III ANNO/2° gruppo |
Anna DI COSMO | https://www.docenti.unina.it/anna.dicosmo | Etologia | ATTIVITA’ A SCELTA |
Maria Rosaria FARAONE MENNELLA | https://www.docenti.unina.it/mariarosaria.faraonemennella | Chimica biologica e laboratorio | II ANNO/2° gruppo |
Antonia FEOLA | https://www.docenti.unina.it/antonia.feola | C. I. di Patologia generale e analisi biochimico-cliniche e laboratorio – Modulo di Patologia generale | III ANNO/Fisiopatologico/2° gruppo |
Ida FERRANDINO | https://www.docenti.unina.it/ida.ferrandino | Anatomia umana e laboratorio | III ANNO/Fisiopatologico/1° e 2° gruppo |
Domenico FULGIONE | https://www.docenti.unina.it/domenico.fulgione | Zoologia evoluzionistica e laboratorio | III ANNO/Bioecologico |
Emilia GALDIERO | https://www.docenti.unina.it/emilia.galdiero | Igiene e laboratorio | III ANNO/1° gruppo |
Ennio GIORDANO | https://www.docenti.unina.it/ennio.giordano | Genetica e laboratorio | II ANNO/3° gruppo |
Giulia GUERRIERO | https://www.docenti.unina.it/giulia.guerriero | Biologia dello sviluppo e filogenesi animale e laboratorio | II ANNO/3° gruppo |
Giovanni IAZZETTI | https://www.docenti.unina.it/giovanni.iazzetti | Adattamenti morfofunzionali degli animali marini – Modulo morfologico | III ANNO/Biomarino |
Giovanni IAZZETTI | https://www.docenti.unina.it/giovanni.iazzetti | Tecniche istologiche e citologiche | ATTIVITA’ A SCELTA |
Rachele ISTICATO | https://www.docenti.unina.it/rachele.isticato | Microbiologia e laboratorio | II ANNO/3° gruppo |
Giovanni LIBRALATO | https://www.docenti.unina.it/giovanni.libralato | Igiene e laboratorio | III ANNO/2° gruppo |
Vincenza LAFORGIA | https://www.docenti.unina.it/vincenza.laforgia | Istologia degli apparati | ATTIVITA’ A SCELTA |
Giulia MAISTO | https://www.docenti.unina.it/giulia.maisto | Ecologia e laboratorio | III ANNO/1° gruppo |
Giulia MAISTO | https://www.docenti.unina.it/giulia.maisto | C. I. di Ecologia applicata e metodologie chimicofisiche e laboratorio – Modulo di Ecologia applicata | III ANNO/Bioecologico |
Olga MANGONI | https://www.docenti.unina.it/olga.mangoni | Biologia marina | III ANNO/Biomarino |
Maria Pina MOLLICA | https://www.docenti.unina.it/mariapina.mollica | Fisiologia generale e laboratorio (corso di recupero) | III ANNO/1° e 2° gruppo |
Marco MORACCI | https://www.docenti.unina.it/marco.moracci | Chimica biologica e laboratorio | II ANNO/1° e 3° gruppo |
Lucia PANZELLA | https://www.docenti.unina.it/lucia.panzella | Chimica organica e laboratorio | // ANNO/1° gruppo |
Silvana PEDATELLA | https://www.docenti.unina.it/silvana.pedatella | Chimica organica e laboratorio | II ANNO/2° gruppo |
Alessandra PICA | https://www.docenti.unina.it/alessandra.pica | Ematologia | ATTIVITA’ A SCELTA |
Antonio PORCELLINI | https://www.docenti.unina.it/antonio.porcellini | C. I. di Patologia generale e analisi biochimico-cliniche e laboratorio – Modulo di Patologia generale | III ANNO/Fisiopatologico/1° gruppo |
Giuseppe SACCONE | https://www.docenti.unina.it/giuseppe.saccone | Genetica e laboratorio (corso di recupero) | III ANNO/2° gruppo |
Rosaria SCUDIERO | https://www.docenti.unina.it/rosaria.scudiero | Endocrinologia comparata | ATTIVITA’ A SCELTA |
Rosaria SCUDIERO | https://www.docenti.unina.it/rosaria.scudiero | Biologia dello sviluppo e filogenesi animale e laboratorio | II ANNO/2° gruppo |
Andrea STRAZZULLI | https://www.docenti.unina.it/andrea.strazzulli | C. I. di Patologia generale e analisi | III ANNO/Fisiopatologico/1° gruppo |
Paola VENDITTI | https://www.docenti.unina.it/paola.venditti | Fisiologia generale e laboratorio | II ANNO/2° gruppo |
- Attività di Tutorato
- Calendario esami
- Calendario esami di Laurea
- Calendario lezioni
- Docenti corso
- Guida dello studente
- Insegnamenti
- NEW!!! Assegnazione Tesi
- Ordinamento
- Percorso didattico matricole 573
- Post laurea
- Presentazione
- Regolamento
- Schede di insegnamento (Syllabus)
- Sistema di Gestione/Commissioni
- Stage per attività di Tesi