+39 081.123.4567 segreteria@biologia.dip.unina.it

Menu
  • it
Docenti corso

 

Docenti del Corso

Consulta l’elenco docenti del Corso di Laurea Triennale in Biologia (P30) a.a. 2020/2021

 

Docente Prof. Webdocenti Insegnamento Anno/Gruppo/Sede
Serena ACETO https://www.docenti.unina.it/serena.aceto Genetica e laboratorio III/5° e 6°gruppo/CS
Francesco ANIELLO https://www.docenti.unina.it/francesco.aniello Biologia Molecolare e laboratorio II/4° gruppo/CS
Tiziana ANGRISANO https://www.docenti.unina.it/tangrisa Genetica e laboratorio III/3° gruppo/MSA
Dario ANTONINI https://www.docenti.unina.it/dario.antonini Applicazioni bioinformatiche in biologia molecolare gruppo unico/MSA
Carmen ARENA https://www.docenti.unina.it/carmen.arena Ecologia e laboratorio II/4°e 5° gruppo/CS
Bice AVALLONE https://www.docenti.unina.it/bice.avallone Citologia e Istologia e laboratorio I/1° gruppo/MSA
Loredana BACCIGALUPI https://www.docenti.unina.it/loredana.baccigalupi Microbiologia e laboratorio

Biotecnologie microbiche

III/3° gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

Adriana BASILE https://www.docenti.unina.it/adriana.basile Botanica e laboratorio I/1° gruppo/MSA
Emiliano BEDINI https://www.docenti.unina.it/emiliano.bedini Chimica organica e laboratorio II/3° gruppo/MSA
Anna CAPALDO https://www.docenti.unina.it/anna.capaldo Citologia e Istologia e laboratorio I/5° gruppo/CS
Luciano CARBONE https://www.docenti.unina.it/luciano.carbone Matematica I/7° gruppo/CS
Antonio CARELLA https://www.docenti.unina.it/antonio.carella Chimica generale e inorganica e laboratorio I/4° gruppo/MSA
Simona CARFAGNA https://www.docenti.unina.it/simona.carfagna Fisiologia vegetale e laboratorio III/2° gruppo/SEDE UNICA MSA
Rosa CAROTENUTO https://www.docenti.unina.it/rosa.carotenuto Biologia dello sviluppo e Filogenesi Animale e laboratorio II/1° gruppo/MSA
Ugo CARUSO https://www.docenti.unina.it/ugo.caruso Chimica generale e inorganica e laboratorio I/2° gruppo/MSA
Paolo CAPUTO https://www.docenti.unina.it/paolo.caputo Principi di sistematica vegetale gruppo unico/MSA
Marco CHINO https://www.docenti.unina.it/marco.chino Chimica generale e inorganica e laboratorio I/1° gruppo/MSA
Luisa CIGLIANO https://www.docenti.unina.it/luisa.cigliano Fisiologia e laboratorio III/3° gruppo/MSA
Alessio CIMMINO https://www.docenti.unina.it/alessio.cimmino Chimica organica e laboratorio II/2° gruppo/MSA
Ivan CONTE https://www.docenti.unina.it/ivan.conte Biologia molecolare e laboratorio II/5° gruppo/CS
Patrizia CONTURSI https://www.docenti.unina.it/patrizia.contursi Biochimica e laboratorio

Metodologie biochimiche e laboratorio

II/3° gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

Andrea CORREA https://www.docenti.unina.it/andrea.correa Chimica generale e inorganica e laboratorio I/6° gruppo/CS
Salvatore COZZOLINO https://www.docenti.unina.it/salvatore.cozzolino Botanica e laboratorio I/3° gruppo/MSA
Raffaella CRESCENZO https://www.docenti.unina.it/raffaella.crescenzo Fisiologia e laboratorio III/4° gruppo/CS
Marianna CRISPINO https://www.docenti.unina.it/marianna.crispino Fisiologia e laboratorio

Fondamenti di fisiologia umana

III/2° gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

Biagio D’ANIELLO https://www.docenti.unina.it/biagio.daniello Zoologia e laboratorio II/2° gruppo/MSA
Maria DE FALCO https://www.docenti.unina.it/maria.defalco2 Citologia e Istologia e laboratorio I/6°e 8° gruppo/CS
Gionata DE VICO https://www.docenti.unina.it/gionata.devico Patologia comparata gruppo unico/MSA
Rosanna del GAUDIO https://www.docenti.unina.it/rosanna.delgaudio Biologia Molecolare e laboratorio II/3° gruppo/MSA
Gianfranca DE ROSA https://www.docenti.unina.it/gianfranca.derosa Fisica ed elementi di informatica I/7° gruppo/CS
Anna DE SIMONE https://www.docenti.unina.it/anna.desimone Matematica I/6° gruppo/CS
Marina DELLA GRECA https://www.docenti.unina.it/marina.dellagreca Chimica organica e laboratorio II/1° gruppo/MSA
Anna DI COSMO https://www.docenti.unina.it/anna.dicosmo Zoologia e laboratorio II/1° gruppo/MSA
Aldo DONIZETTI https://www.docenti.unina.it/aldo.donizetti Biologia Molecolare e laboratorio II/6° gruppo/CS
Roberto ESPOSITO https://www.docenti.unina.it/roberto.esposito Chimica generale e inorganica e laboratorio I/5° gruppo/CS
Sergio ESPOSITO https://www.docenti.unina.it/sergio.esposito Fisiologia vegetale e laboratorio III/1° gruppo/SEDE UNICA MSA
Geppino FALCO https://www.docenti.unina.it/geppino.falco Metodologie di differenziamento cellulare gruppo unico/MSA
Antonia FEOLA https://www.docenti.unina.it/antonia.feola Istituzioni di patologia generale gruppo unico/MSA
Ida FERRANDINO https://www.docenti.unina.it/ida.ferrandino Fondamenti di anatomia umana gruppo unico/MSA
Antonia DI CRESCENZO https://www.docenti.unina.it/antonia.dicrescenzo Fisica ed elementi di informatica I/4° gruppo/MSA
Gabriella FIORENTINO https://www.docenti.unina.it/gabriella.fiorentino Biochimica e laboratorio II/2° gruppo/MSA
Simonetta FRASCHETTI https://www.docenti.unina.it/simonetta.fraschetti Ecologia e Laboratorio II/6° gruppo/MSA
Emilia GALDIERO https://www.docenti.unina.it/emilia.galdiero Igiene degli alimenti e HACCP gruppo unico/MSA
Angelo GENOVESE https://www.docenti.unina.it/angelo.genovese Zoologia e laboratorio II/6° gruppo/CS
Simonetta GIORDANO https://www.docenti.unina.it/simonetta.giordano Botanica e laboratorio I/2° gruppo/MSA
Roberto GUALTIERI https://www.docenti.unina.it/roberto.gualtieri Citologia e Istologia e laboratorio I/2° gruppo/MSA
Fabio Maria GUARINO https://www.docenti.unina.it/fabiomaria.guarino Zoologia e laboratorio

Zoologia dei vertebrati

II/3° gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

Giulia GUERRIERO https://www.docenti.unina.it/giulia.guerriero Biologia dello sviluppo e Filogenesi Animale e laboratorio II/2° gruppo/MSA
Giovanni IAZZETTI https://www.docenti.unina.it/giovanni.iazzetti Tecniche citologiche e istologiche gruppo unico/MSA
Alberto Orso M. IORIO https://www.docenti.unina.it/albertoorsomaria.iorio Fisica ed elementi di informatica I/6° gruppo/CS
Susanna IOSSA https://www.docenti.unina.it/susanna.iossa Fisiologia e laboratorio III/1° gruppo/MSA
Vincenza LAFORGIA https://www.docenti.unina.it/vincenza.laforgia Citologia e Istologia e laboratorio

Istologia degli apparati

I/7° gruppo/CS

gruppo unico/MSA

Simone LANDI https://www.docenti.unina.it/simone.landi Fisiologia vegetale e laboratorio III/3° gruppo/SEDE UNICA MSA
Adele LAURIA https://www.docenti.unina.it/adele.lauria Fisica ed elementi di informatica I/3° gruppo/MSA
Giovanni LIBRALATO https://www.docenti.unina.it/giovanni.libralato Igiene e laboratorio gruppo unico/MSA
Danila LIMAURO https://www.docenti.unina.it/danila.limauro Biochimica e laboratorio II/5° gruppo/CS
Assunta LOMBARDI https://www.docenti.unina.it/assunta.lombardi Organo adiposo e controllo del peso corporeo gruppo unico/MSA
Maria LONGOBARDI https://www.docenti.unina.it/maria.longobardi Matematica I/2° e 4° gruppo/MSA
Giulia MAISTO https://www.docenti.unina.it/giulia.maisto Ecologia e laboratorio

Ecologia applicata

II/1° e 2°  gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

Barbara MAJELLO https://www.docenti.unina.it/barbara.majello Genetica e laboratorio III/2° gruppo/MSA
Olga MANGONI https://www.docenti.unina.it/olga.mangoni Ecologia e Laboratorio

Biologia marina

II/3° gruppo/MSA

gruppo unico/MSA

MariaPina MOLLICA https://www.docenti.unina.it/mariapina.mollica Fisiologia e laboratorio III/5° e 6° gruppo/CS
Marco MORACCI https://www.docenti.unina.it/marco.moracci Biochimica e laboratorio II/4° e 6° gruppo/CS
Chiara Maria MOTTA https://www.docenti.unina.it/chiaramaria.motta Citologia e Istologia e laboratorio I/4° gruppo/MSA
Carmela MUSELLA https://www.docenti.unina.it/carmela.musella Matematica I/5° gruppo/CS
Domenica MUSUMECI https://www.docenti.unina.it/domenica.musumeci Chimica organica e laboratorio I/6° gruppo/CS
Tiziana PACELLI https://www.docenti.unina.it/tiziana.pacelli Matematica I/1° gruppo/MSA
Lucia PANZELLA https://www.docenti.unina.it/lucia.panzella Chimica organica e laboratorio II/4° gruppo/CS
Marina PISCOPO https://www.docenti.unina.it/marina.piscopo Biologia Molecolare e laboratorio II/1° e 2°  gruppo/MSA
Gianluca POLESE https://www.docenti.unina.it/gianluca.polese Zoologia e laboratorio II/4°-5° gruppo/CS
Alessandra POLLICE https://www.docenti.unina.it/alessandra.pollice Genetica e laboratorio III/1° gruppo/MSA
Arturo POPOLI https://www.docenti.unina.it/arturo.popoli Matematica I/8° gruppo/CS
Alessandra PICA https://www.docenti.unina.it/alessandra.pica Biologia dello sviluppo e Filogenesi Animale e laboratorio II/3° gruppo/MSA
Delia PICONE https://www.docenti.unina.it/delia.picone Chimica generale e inorganica e laboratorio I/3° gruppo/MSA
Elio PIZZO https://www.docenti.unina.it/eliodoro.pizzo Biochimica e laboratorio II/1° gruppo/MSA
Ezio RICCA https://www.docenti.unina.it/ezio.ricca Microbiologia e laboratorio III/4° gruppo/CS
Tonia RICCIARDI https://www.docenti.unina.it/tonia.ricciardi Matematica I/3° gruppo/MSA
Luigi ROSATI https://www.docenti.unina.it/luigi.rosati Biologia dello sviluppo e Filogenesi Animale e laboratorio II/6° gruppo/CS
Franceso RUFFO https://www.docenti.unina.it/francesco.ruffo Chimica generale e inorganica e laboratorio I/8° gruppo/CS
Giulia RUSCIANO https://www.docenti.unina.it/giulia.rusciano Fisica ed elementi di informatica I/2° gruppo/MSA
Guido RUSSO https://www.docenti.unina.it/guido.russo Fisica ed elementi di informatica I/1° gruppo/MSA
Mimmo TURANO https://www.docenti.unina.it/mimmo.turano Ingegneria genetica gruppo unico/MSA
Giuseppe SACCONE https://www.docenti.unina.it/giuseppe.saccone Genetica e laboratorio III/4° gruppo/CS
Paola SCAMPOLI https://www.docenti.unina.it/paola.scampoli Fisica ed elementi di informatica I/5° gruppo/CS
Valentina SCOTTI https://www.docenti.unina.it/valentina.scotti Fisica ed elementi di informatica I/7° gruppo/CS
Giovanni SCOPECE https://www.docenti.unina.it/giovanni.scopece Botanica e laboratorio I/7°-8° gruppo/CS
Rosaria SCUDIERO https://www.docenti.unina.it/rosaria.scudiero Biologia dello sviluppo e Filogenesi Animale e laboratorio II/4° e 5° gruppo/CS
Valeria SPAGNUOLO https://www.docenti.unina.it/valeria.spagnuolo Botanica e laboratorio I/5°e 6° gruppo/CS
Yury SUVOROV https://www.docenti.unina.it/yury.suvorov Fisica ed elementi di informatica I/8° gruppo/CS
Oreste TARALLO https://www.docenti.unina.it/oreste.tarallo Chimica generale e inorganica e laboratorio I/7° gruppo/CS
Salvatore VALIANTE https://www.docenti.unina.it/salvatore.valiante Citologia e Istologia e laboratorio I/3° gruppo/MSA
Mario VARCAMONTI https://www.docenti.unina.it/mario.varcamonti Microbiologia e laboratorio III/1° e 2° gruppo/MSA
Anna ZANFARDINO https://www.docenti.unina.it/anna.zanfardino Microbiologia e laboratorio III/5° e 6° gruppo/CS
Armando ZARRELLI https://www.docenti.unina.it/armando.zarrelli  Chimica organica e laboratorio II/5° gruppo/CS
teen porn