+39 081.123.4567 segreteria@biologia.dip.unina.it

Menu
  • it
Docenti corso

Laurea Magistrale in Scienze Naturali  

Docenti del Corso

Consulta l’elenco docenti del Corso di Laurea in Scienze Naturali a.a. 2020/2021

 

Docente Prof. Webdocenti Insegnamento Anno
Alessandra ASCIONE https://www.docenti.unina.it/alessandra.ascione Geomorfologia ed evoluzione del paesaggio II
Maria Rosaria BARONE LUMAGA https://www.docenti.unina.it/mariarosaria.baronelumaga Paleobotanica ATTIVITA’ A SCELTA
Diana BARRA https://www.docenti.unina.it/diana.barra Museologia naturalistica con laboratorio OPZIONALE
Ferdinando BOERO https://www.docenti.unina.it/ferdinando.boero Evoluzione animale con laboratorio I
Piergiulio CAPPELLETTI https://www.docenti.unina.it/piergiulio.cappelletti Mineralogia applicata all’ambiente a ai beni culturali con laboratorio I
Paolo CAPUTO https://www.docenti.unina.it/paolo.caputo Filogenesi vegetale con laboratorio I
Francesco CAROTENUTO https://www.docenti.unina.it/francesco.carotenuto Paleontologia dei vertebrati con laboratorio
Gestione e valorizzazione del materiale paleontologico
OPZIONALE
ATTIVITA’ A SCELTA
Salvatore COZZOLINO https://www.docenti.unina.it/salvatore.cozzolino Evoluzione vegetale con laboratorio I
Olga DE CASTRO https://www.docenti.unina.it/olga.decastro Tecniche molecolari nella sistematica e filogenesi vegetale ATTIVITA’ A SCELTA
Karl Joseph DUFFY https://www.docenti.unina.it/karljoseph.duffy Geobotanica del Mediterraneo con laboratorio OPZIONALE
Francesca FASANINO https://www.docenti.unina.it/francesca.fasanino Valutazione di impatto ambientale con laboratorio II
Angelo FIERRO https://www.docenti.unina.it/angelo.fierro Scienza della sostenibilità ATTIVITA’ A SCELTA
Domenico FULGIONE https://www.docenti.unina.it/domenico.fulgione Gestione e valorizzazione della biodiversità animale con laboratorio OPZIONALE
Fabio Maria GUARINO https://www.docenti.unina.it/fabiomaria.guarino Zoologia dei vertebrati con laboratorio OPZIONALE
Luigi GUERRIERO https://www.docenti.unina.it/luigi.guerriero2 Geologia applicata al territorio con laboratorio I
Marco GUIDA https://www.docenti.unina.it/marco.guida Igiene scolastica e degli ambienti ATTIVITA’ A SCELTA
Valeria MASELLI https://www.docenti.unina.it/valeria.maselli Filogenesi animale con laboratorio I
Olga MANGONI https://www.docenti.unina.it/olga.mangoni Ecologia del paesaggio II
Giuseppe PANDOLFO https://www.docenti.unina.it/giuseppe.pandolfo Statistica descrittiva e inferenziale con laboratorio I
Paola PETROSINO https://www.docenti.unina.it/paola.petrosino Vulcanologia e aspetti paesaggistici delle aree vulcaniche con laboratorio OPZIONALE
Annalisa SANTANGELO https://www.docenti.unina.it/annalisa.santangelo Gestione e valorizzazione della biodiversità vegetale e laboratorio OPZIONALE
Giovanni SCOPECE https://www.docenti.unina.it/giovanni.scopece Biologia ed ecologia dell’impollinazione ATTIVITA’ A SCELTA
Elda RUSSO ERMOLLI https://www.docenti.unina.it/elda.russo Patrimonio geologico e geodiversità con laboratorio OPZIONALE
Ottavio SOPPELSA https://www.docenti.unina.it/ottavio.soppelsa Etnozoologia ATTIVITA’ A SCELTA
Ettore VALENTE https://www.docenti.unina.it/ettore.valente GIS e cartografia geotematica con laboratorio OPZIONALE
teen porn