+39 081.123.4567 segreteria@biologia.dip.unina.it

Menu
  • it
Docenti corso

Laurea Triennale in Scienze e Tecnologie per la Natura e per l’Ambiente  

Docenti del Corso

Consulta l’elenco docenti del Corso di Laurea

 

 

Docente Prof. Webdocenti Insegnamento Anno
Briganti Renato https://www.docenti.unina.it/renato.briganti Igiene e tossicologia ambientale con elementi di diritto dell’ ambiente – Modulo di Elementi di diritto dell’ambiente III
Buonomo Bruno https://www.docenti.unina.it/bruno.buonomo Istituzioni di matematica I
Caputo Paolo https://www.docenti.unina.it/paolo.caputo Sistematica e filogenesi vegetale II
Crispino Marianna https://www.docenti.unina.it/marianna.crispino Fisiologia animale III
Esposito Sergio https://www.docenti.unina.it/sergio.esposito Fisiologia vegetale III
D’Aniello Biagio https://www.docenti.unina.it/biagio.daniello Zoologia generale I
Guida Marco https://www.docenti.unina.it/marco.guida Igiene e tossicologia ambientale con elementi di diritto dell’ambiente – Modulo di Igiene e tossicologia ambientale III
Iesce Maria Rosaria https://www.docenti.unina.it/mariarosaria.iesce Chimica generale inorganica e organica con laboratorio – Modulo di Chimica organica I
Iuliano Antonella Biostatistica I
Mangoni Olga https://www.docenti.unina.it/olga.mangoni Ecologia III
Mettivier Giovanni https://www.docenti.unina.it/giovanni.mettivier Fisica con laboratorio I
Pollio Antonino https://www.docenti.unina.it/antonino.pollio Botanica generale I
Raia Pasquale https://www.docenti.unina.it/pasquale.raia Paleontologia II
Raia Pasquale https://www.docenti.unina.it/pasquale.raia Caratterizzazione del territorio II
Rossi Manuela https://www.docenti.unina.it/manuela.rossi Mineralogia II
Soppelsa Ottavio https://www.docenti.unina.it/ottavio.soppelsa Sistematica e filogenesi animale II
Tavani Stefano https://www.docenti.unina.it/stefano.tavani Geologia II
Tuzi Angela https://www.docenti.unina.it/angela.tuzi Chimica generale inorganica e organica con laboratorio – Modulo di Chimica generale inorganica I