+39 081.123.4567 segreteria@biologia.dip.unina.it

Menu
Insegnamenti a scelta dello studente a.a. 2019/2020

Insegnamenti a scelta dello studente a.a. 2019/2020

Di In News Laurea Mare Il 10 Febbraio 2020


Insegnamenti a scelta dello studente erogati dai Corsi di Studio
del Dipartimento di Biologia

Insegnamento a Scelta CFU CdS DOCENTE Anno di Corso Semestre
Laboratorio di biologia forense (corso di recupero) 4 L-BGA Geppino FALCO III II
Etologia 6 L-SNA/LM-SB Anna DI COSMO I/II I
Botanica Etnologica 6 L-SNA Bruno MENALE II II
Etnozoologia 6 L-SNA/LM – SN Ottavio SOPPELSA II II
Laboratorio informatizzato di botanica 6 L-SNA Roberto NAZZARO II II
Geomorfologia Costiera e sottomarina 6 L-SNA Carlo DONADIO II ?
Pratica di legislazione di parchi ed aree protette  6 L-SNA Luciana D’ACUNTO II II
Paleobotanica 6 LM-SN MR BARONE LUMAGA II II
Igiene scolastica e degli ambienti  6 LM-SN Marco GUIDA II II
Microscopia ottica per la petrografia  6 LM-SN Luigi FRANCIOSI II I
Gestione e conservazione del materiale paleontologico 6 LM-SN Filippo BARATTOLO II
Tecniche molecolari nella sistematica e filogenesi vegetale 6 LM-SN Olga DE CASTRO II II
Tecniche citologiche e istologiche 6 L-SB Giovanni IAZZETTI III II
Endocrinologia Comparata 6 L–SB/LM- SB Rosaria SCUDIERO I/II II
Fisiopatologia endocrina della nutrizione 6 LM-SB Maria Pina MOLLICA I I
Bioindicatori vegetali 6 LM-SB Simonetta GIORDANO II II
Ecologia vegetale 6 LM-SB Nicola D’AMBROSIO I/II I
Citochimica e istochimica 6 LM-SB Ida FERRANDINO I/II I
Neurobiologia  6 LM-SB Carla PERRONE CAPANO I/II I
Biochimica informatica 6 LM-SB Maria Vittoria CUBELLIS I/II I
Laboratorio di bioinformatica 6 LM-SB Maria Vittoria CUBELLIS I/II I
Biochimica vegetale 6 LM-SB Sergio ESPOSITO I/II I
Endocrinologia applicata alle sostanze stupefacenti 6 LM-SB Anna CAPALDO I/II II
Istologia degli apparati 6 LM-SB Vincenza LAFORGIA I/II II
Organo adiposo e controllo del peso corporeo 6 LM-SB Assunta LOMBARDI I/II II
Biochimica comparata 6 LM-SB Andrea STRAZZULLI I/II II
Elementi di farmacologia e Tossicologiale 6 LM-SB Agnese SECONDO I/II II
Tecniche analitiche in glicobiologia 6 LM-BIO Antonio MOLINARO I II
Metodologia chimico fisiche in biologia  5 LM-BIO Pompea DEL VECCHIO II II
Metodi e modelli matematici  5 LM-BIO Bruno BUONOMO I II
Biologia strutturale  5 LM-BIO Delia PICONE I II
Marcatori molecolari in Biologia Vegetale 5 LM-BIO Donata CAFASSO I I
Enzimologia 5 LM-BIO Marco MORACCI I II
Biologia della pesca 6 LM-BIPAA Roberto SANDULLI II II
Genetica 6 LM-BIPAA Serena ACETO II II
Oncologia Comparata 6 LM-BIPAA Gionata DE VICO II II
Algae Biology              (erogato in inglese) 6 LM-MARE KURL DUFFY I II
Marine Biogeochemical Cycles (erogato in inglese) 6 LM-MARE Ferdinando BOERO I II
Management of Marine Resources (erogato in inglese) 6 LM-MARE Valerio ZUPO I II
Scuba Diving (erogato in inglese) 6 LM-MARE Gianluca POLESE II II
Marine Geology (erogato in inglese) 6 LM-MARE David Iacopini I II